17대 총선 최종 당선자 명단

 


17대 총선 결과 열린우리당은 지역구 129석에 비례대표 23석을 합쳐 총 152석으로 과반을 획득했다. 한나라당은 지역구 100석에 비례대표 21석을 얻어 121석을 얻었다. 민주노동당은 10석을 얻어 두자리 의석을 획득했다.

◆서울

열린우리당이 서울지역 48개 지역구에서 32군데를 휩쓸었다. 그러나 '견제 심리론'도 민심에 반영돼 있는 모습이었다. 역대 선거에서 서울지역은 특정 정당이 압승을 거둔 전례가 드물다. 상호 견제론이 앞섰다. 이번 17대 총선에서도 이같은 결과를 보여준다.

열린우리당이 32석, 한나라당이 16석으로 열린우리당이 2배 앞선 것은 사실이다. 그러나 수도권에서 열린우리당이 압승을 거뒀다고 딱 잘라 평가하기에는 역부족이다. 지역구 후보자들은 열린우리당이 여유있게 앞섰지만 서울지역 정당지지도는 한나라당과 비슷한 양상을 보였다.

철저하게 여·야를 견제하겠다는 서울 유권자의 심리가 어느정도 드러난 것으로 파악할 수 있다. 한나라당의 경우 강남벨트(서초, 강남, 송파 등)에서 굳건한 승리를 지켰다. 열린우리당의 경우 강북 등에서 높은 지지도를 얻었다.

눈여겨 볼 지역은 광진구을이다.

이 지역에는 민주당 추미애 선대위원장이 떨어지고 열린우리당 김형주 후보가 당선됐다. '삼보일배'를 통해 눈물로 호소했던 추미애 후보마저 떨어져 민주당으로서는 곤혹스러운 상황에 직면했다.

정치1번지로 통하는 종로의 경우 박빙의 승부가 펼쳐졌지만 한나라당 박진 후보가 열린우리당 김홍신 후보를 물리쳤다. 방송사의 출구조사에서는 김홍신 후보가 앞섰지만 개표결과 승패는 뒤집어졌다.

[서울]

*종로구 박진(한나라당) *중구 박성범(한나라당) * 용산구 진영(한나라당) *성동구(갑) 최재천(열린우리당) *성동구(을) 임종석(열린우리당) *광진구(갑) 김영춘(열린우리당) *광진구(을) 김형주(열린우리당) *동대문구(갑) 김희선(열린우리당) *동대문구(을) 홍준표(한나라당) * 중랑구(갑) 이화영(열린우리당) * 중랑구(을) 김덕규(열린우리당) *성북구(갑) 유재건(열린우리당) *성북구(을) 신계륜(열린우리당) *강북구(갑) 오영식(열린우리당) *강북구(을) 최규식(열린우리당) *도봉구(갑) 김근태(열린우리당) *도봉구(을) 유인태(열린우리당) *노원구(갑) 정봉주(열린우리당) *노원구(을) 우원식(열린우리당) *노원구(병) 임채정(열린우리당) *은평구(갑) 이미경(열린우리당) *은평구(을) 이재오(한나라당) *서대문구(갑) 우상호(열린우리당) *서대문구(을) 정두언(한나라당) *마포구(갑) 노웅래(열린우리당) *마포구(을) 정청래(열린우리당) *양천구(갑) 원희룡(한나라당) *양천구(을) 김낙순(열린우리당) *강서구(갑) 신기남(열린우리당) *강서구(을) 노현송(열린우리당) *구로구(갑) 이인영(열린우리당) *구로구(을) 김한길(열린우리당) *금천구 이목희(열린우리당) *영등포구(갑) 고진화(한나라당) *영등포구(을) 권영세(한나라당) *동작구(갑) 전병헌(열린우리당) *동작구(을) 이계안(열린우리당) * 관악구(갑) 유기홍(열린우리당) *관악구(을) 이해찬(열린우리당) *서초구(갑) 이혜훈(한나라당) *서초구(을) 김덕룡(한나라당) *강남구(갑) 이종구(한나라당) *강남구(을) 공성진(한나라당) *송파구(갑) 맹형규(한나라당) *송파구(을) 박계동(한나라당) *송파구(병) 이근식(열린우리당) *강동구(갑) 김충환(한나라당) *강동구(을) 이상경(열린우리당).

◆경기-인천

열린우리당이 경기인천지역 61개 선거구중 44군데를 휩쓸었다. 정동영 의장의 노인폄하 발언이 있기 전 여론조사 결과보다는 못하지만, 수도권 민심은 열린우리당에 있음을 보여줬다. 선거운동이 시작되기전 여론조사에서는 최소 47에서 최대 51 군데를 열린우리당 우세지역으로 분류했었다.

한나라당은 경기에서 14석, 인천에서 3석을 건져 17석을 얻었다. 특히 접전지역이었던 경기수원 팔달(남경필)과 용인을(한선교)에서 승리해 막판 지지율 상승을 뒷받침했다.

[경기]

*수원장안: 심재덕(열린우리당) *수원권선: 이기우(열린우리당) *수원팔달: 남경필 한나라당 *수원 영통: 김진표(열린우리당) * 성남수정: 김태년(열린우리당) *성남 중원: 이상락(열린우리당) *성남 분당(갑):고흥길(한나라당) *성남 분당(을): 임태희( 한나라당) *의정부갑: 문희상(열린우리당) *의정부을: 강성종(열린우리당) *안양만안: 이종걸(열린우리당) *안양 동안갑: 이석현(열린우리당) *안양 동안을: 심재철(한나라당) *부천원미갑: 김기석(열린우리당) *부천 원미을: 배기선(열린우리당) *부천 소사: 김문수 (한나라당) *부천 오정: 원혜영(열린우리당) *광명 갑:이원영(열린우리당) *광명 을: 전재희(한나라당) *평택 갑:우제항(열린우리당) *평택을: 정장선(열린우리당)*양주동두천:정성호(열린우리당) *안산상록구갑: 장경수(열린우리당) *안산상록을: 임종인(열린우리당) *안산 단원: 천정배(열린우리당) *안산 단원을: 제종길(열린우리당) *고양 덕양갑: 유시민(열린우리당) *고양 덕양을:최 성(열린우리당) *일산갑: 한명숙 (열린우리당) *일산을: 김영선(한나라당) *의왕과천: 안상수(한나라당) *구리 : 윤호중(열린우리당) *남양주 갑: 최재성(열린우리당) *남양주을: 박기춘(열린우리당) *오산: 안민석(열린우리당) *화성: 안병엽(열린우리당) *시흥 갑: 백원우(열린우리당) *시흥을: 조정식(열린우리당) *군포: 김부겸(열린우리당) *하남: 문학진(열린우리당) *파주: 이재창(한나라당) *이천시여주군: 이규택(한나라당) *용인 갑:우제창(열린우리당) *용인 을: 한선교(한나라당) *안성: 김선미(열린우리당) *김포: 유정복(한나라당) *광주: 박혁규(한나라당) *포천시연천군:이철우(열린우리당) *양평가평: 정병국(한나라당)

[인천]

*중구동구옹진군: 한광원(열린우리당) *남갑: 유필우(열린우리당) 남을: 안영근(열린우리당) *연수: 황우여(한나라당) * 남동갑: 이윤성( 한나라당)*남동을: 이호웅(열린우리당) *부평갑: 문병호(열린우리당) *부평을: 최용규( 열린우리당) *계양갑 : 신학용(열린우리당) *계양을: 송영길(열린우리당) *서구·강화갑: 김교흥(열린우리당) *서구·강화군을: 이경재(한나라당)

◆영남

영남지역은 한나라당이 절대 우세였다. 대구의 경우 한나라당이 모든 지역구를 '싹슬이' 했고 부산은 단 한곳만 열린우리당에게 내줬다.

한나라당의 푸른 물결 속에 경남 김해 지역은 갑,을 모두 열린우리당 후보가 당선되기도 했다. 영남의 주목할만한 당선자는 4명. 민주노동당의 지역구 후보 2명이 모두 영남에서 당선됐다. 경남 창원을의 권영길 후보와 울산북구의 조승수 후보가 주인공이다. 국민통합21의 정몽준 의원도 울산동구에서 승리했고 경북 문경예천의 신국환 후보가 무소속으로 출마해 당선됐다.

[부산]

*중/동구 정의화(한나라당) *서구 유기준(한나라당) *영도구 김형오(한나라당) *부산진갑 김병호(한나라당) *부산진을 이성권(한나라당) *동래구 이재웅(한나라당) *남구갑 김정훈(한나라당) *남구을 김무성(한나라당) *북/강서갑 정형근(한나라당) *북/강서을 허태열(한나라당) *해운대/기장갑 서병수(한나라당) *해운대/기장을 안경률(한나라당) *사하갑 엄호성(한나라당) *사하을 조경태(열린우리당) *금정구 박승환(한나라당) *연제구 김희정(한나라당) *수영구 박형준(한나라당) *사상구 권철현(한나라당)

[울산]

*중구 정갑윤(한나라당) *남구갑 최병국(한나라당) *남구을 김기현(한나라당) *동구 정몽준(국민통합21) *북구 승수(민주노동당) *울주 강길부(열린우리당)

[경남]

*창원갑 권경석(한나라당) *창원을 권영길(민주노동당) *마산갑 김정부(한나라당) *마산을 안홍준(한나라당) *진주갑 최구식(한나라당) *진주을 김재경(한나라당) *진해 김학송(한나라당) *통영/고성 김명주(한나라당) 27% *사천 이방호(한나라당) *김해갑 김맹곤(열린우리당) *김해을 최철국(열린우리당) *밀양/창녕 김용갑(한나라당) *거제 김기춘(한나라당) *양산 김양수(한나라당) *의령/함안/합천 김영덕(한나라당) *남해/하동 박희태(한나라당) *산청/함양/거창 이강두(한나라당)

[대구]

*남/중구 곽성문(한나라당) *동구갑 주성영(한나라당) *동구을 박창달(한나라당) *서구 강재섭(한나라당) *북구갑 이명규(한나라당) *북구을 안택수(한나라당) *수성갑 이한구(한나라당) *수성을 주호영(한나라당) *달서갑 박종근(한나라당) *달서을 이해봉(한나라당) *달서병 김석준(한나라당) *달성 박근혜(한나라당)

[경북]

*포항북구 이병석(한나라당) *포항남/울릉 이상득(한나라당) *경주 정종복(한나라당) *김천 임인배(한나라당) *안동 권오을(한나라당) *구미갑 김성조(한나라당) *구미을 김태환(한나라당) *영주 장윤석(한나라당) *영천 이덕모(한나라당) *상주 이상배(한나라당) *문경/예천 신국환(무소속) *경산/청도 최경환(한나라당) *고령/성주/칠곡 이인기(한나라당) *군위/의성/청송 김재원(한나라당) *영양/영덕/봉화/울진 김광원(한나라당)

◆호남·제주

호남·제주지역에 걸린 총 34개의 의석 중에는 민주당 5명, 무소속 1명을 제외한 나머지 28개 의석을 열린우리당이 가져갔다. 7개 의석이 걸린 광주 지역은 열린우리당이 전부 휩쓸었다. 삼보일배로 민주당의 지지를 호소한 추미애의원이 광주지역의 표심을 움직일지에 대해 관심이 쏠렸으나 남구지역을 제외하고는 대부분 지역구에서 열린우리당에 10%포인트 이상 쳐진 것으로 드러났다. 광주 남구의 경우 민주당의 강운태 후보와 열린우리당의 지병문 후보가 마지막까지 엎치락뒤치락하는 격전을 벌인 끝에 0.3%포인트차로 지병문 후보가 당선의 기쁨을 누렸다.

전남에는 총 13개 의석이 걸려 있었다. 이 가운데 열린우리당이 7석을, 새천년민주당이 5석, 무소속이 1개 의석을 차지했다. 한화갑 후보가 재선에 성공하는 등 전북지역에서 민주당이 5석을 확보하면서 구겨진 민주당의 자존심을 지켰으나 고흥·보성군에 출마한 민주당 박상천 후보는 열린우리당 신중식 후보와 접전을 벌이다 3%차이로 고배를 마셨다. 11개 의석이 걸려있는 전북 지역도 열린우리당이 싹쓸이했다. 전북 고창·부안군에서는 민주당 정균환 후보가 열린우리당 김춘진 후보를 맞아 선전했으나 석패했다. 진안·무주·장수·임실군에서 열린우리당 정세균 후보가 78.1%라는 압도적 지지로 승리한 가운데 다른 지역에서도 열린우리당 후보들이 70%이상의 지지율을 획득하는 등 일찌감치 앞서 승부를 결정지었다.

3석이 걸려 있는 제주지역 역시 열린우리당이 모두 차지했다. 한나라당 현경대 후보가 제주시 북제주군 갑지역에서 열린우리당 강창일 후보와 접전을 벌인 것을 제외하고 나머지 열린우리당 후보들은 모두 압도적 분위기로 다른 후보들을 따돌렸다.

[광주].

*광산구 김동철(열린우리당) *동구 양형일(열린우리당) *서구 갑 염동연(열린우리당) *서구 을 정동채(열린우리당) *북구 갑 강기정(열린우리당) *북구 을 김태홍(열린우리당) *남구 지병문(열린우리당)

[전남].

*함평/영광군 이낙연(새천년민주당) *담양/곡성/장성군 김효석(새천년민주당) *무안/신안군 한화갑(새천년민주당) *해남/진도군 이정일(새천년민주당) *목포시 이상열(새천년민주당) *강진/완도군 열린우리당 이영호 *나주시/완도군 문두식(열린우리당) *나주시/화순군 최인기(무소속) *장흥/영암군 유선호(열린우리당) *고흥/보성군 신중식(열린우리당) *여수시 갑 김성곤(열린우리당). *여수시 을 주승용 (열린우리당) *순천시 서갑원 (열린우리당) *광양시/구례군 우윤근 (열린우리당)

[전북].

*전주시 완산구 갑 장영달(열린우리당) *전주시 완산구 을 이광철(열린우리당) *전주시 덕진구 채수찬(열린우리당) *군산시 강봉균(열린우리당) *익산시 갑 한병도(열린우리당) *익산시 조배숙(열린우리당) *정읍시 김원기(열린우리당) *남원시 순창군 이강래(열린우리당) *김제시 완주군 최규성(열린우리당) *진안·무주·장수·임실군 : 정세균(열린우리당) *고창/부안군 김춘진(열린우리당)

[제주].

*제주시 북제주군 갑 강창일(열린우리당) *제주시 북제주군 을 김우남(열린우리당) *서귀포시 남제주군 김재윤(열린우리당).

◆비례대표 당선자[열린우리당]

△1번 장향숙 △2번 홍창선 △3번 김명자 △4번 김혁규 △5번 이경숙 △6번 박찬석 △7번 홍미영 △8번 조성태 △9번 박영선 △10번 정의용 △11번 김현미 △12번 박명광 13번 김영주 △14번 조성래 △15번 강혜숙 △16번 정덕구 △17번 이은영 △18번 민병두 △19번 윤원호 △20번 박홍수 △21번 유승희 △22번 장복심 △23번 김재홍.

[한나라당]

△1번 김애실 △2번 박세일 △3번 박찬숙 △4번 윤건영 △5번 송영선 △6번 황진하 △7번 전여옥 △8번 정화원 △9번 이계경 △10번 박재완 △11번 나경원 △12번 이주호 △13번 김영숙 △14번 유승민 △15번 고경화 △16번 이군현 △17번 진수희 △18번 배일도 △19번 안명옥 △20번 서상기 △21번 박순자.

[민주노동당]

△1번 심상정 △2번 단병호 △3번 이영순 △4번 천영세 △5번 최순영 △6번 강기갑 △7번 현애자 △ 8번 노회찬.

[민주당]

△1번 손봉숙 △ 2번 김종인 △ 3번 이승희 △ 4번 김홍일.

/총선취재팀

관련기사


포토뉴스









아이뉴스24 TV